$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Портников о Путине: Крым больше "не работает". Образ собирателя земель померк

Портников о Путине: Крым больше "не работает". Образ собирателя земель померк Портников: Аннексированный полуостров теперь мало интересует российского обывателя
Фото: Виталий Портников / Facebook

Президенту РФ Владимиру Путину "приходится возвращаться к себе докрымскому", когда он делал ставку на рабочий класс, отметил политический обозреватель Виталий Портников.

О решении баллотироваться на следующий срок президент РФ Владимир Путин объявил не в Крыму, потому что фактор оккупации полуострова больше не является главным для его предвыборной кампании. Такое мнение политический обозреватель Виталий Портников выразил в колонке для "Крым.Реалии".

"Есть проблемы поважнее, о которых спрашивают Путина, – например, позорное изгнание России с Олимпиады. Крым больше "не работает". Образ собирателя земель померк. Аннексированный полуостров – при всей его "сакральности" – теперь мало интересует российского обывателя, да и самого Путина, кажется, не интересует", – пишет он.

Обозреватель сравнил Крым для РФ с чемоданом без ручки.

"Быстро отказаться от него не получится, так как он "вписан" в российскую конституцию. Денег на оккупированную территорию уходит уйма. Дивидендов во внутренней политике она больше не приносит. Во внешней – создает одни проблемы. Лучше вообще не вспоминать ни о каком Крыме и дать возможность друзьям Ротенбергам (братья-бизнесмены Борис и Аркадий Ротенберги. – "ГОРДОН"заработать на строительстве пресловутого моста – авось поделятся", – считает Портников.

По его словам, Путину "приходится возвращаться к себе докрымскому".

"Мы уже успели забыть, каким был тот Путин, так я напомню. Это был Путин времен ставки власти на "рабочий класс", "Уралвагонзавод", который в Кремле решили противопоставить "гнилому прозападному либерализму" многотысячных протестов на Болотной площади. После Крыма необходимость такой ставки отпала, так как практически все российское общество в "едином порыве" сплотилось вокруг "собирателя земель". Но наркоз начинает отходить, и один из самых состоятельных, по мнению западных СМИ, правителей современного мира вновь вспомнил о рабочих и пошел объявлять о баллотировании в президенты на очередной завод", – пишет обозреватель.

Он отмечает, что "это может быть первым сигналом того, что от реваншизма последних лет Кремль возвращается к политике усиления авторитаризма внутри страны".

"Похоже, Путину осталось только решить, как избавиться от Донбасса и Крыма – так, чтобы коллективный ГАЗ не чувствовал себя униженным и обманутым. Но этим он займется после выборов – в конце концов, у него будет много времени", – считает Портников.

Путин заявил о намерении участвовать в выборах главы страны в 2018 году 6 декабря. Это произошло на митинге-концерте, посвященном 85-летию Горьковского автомобильного завода.

Выборы назначены на 18 марта 2018 года. 18 марта считается в РФ днем присоединения Крыма.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Материалы по теме