$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

После аннексии Крыма на материковую Украину переехало 217 из 1619 сотрудников СБУ – документ

После аннексии Крыма на материковую Украину переехало 217 из 1619 сотрудников СБУ – документ Россия аннексировала Крым в марте 2014 года
Фото: EPA

217 сотрудников крымского управления Службы безопасности Украины, в том числе 210 офицеров, остались верны присяге, сообщили в ведомстве, отвечая на запрос парламентария от "Народного фронта" Дмитрия Тымчука.

После аннексии Россией Крыма на материковую часть Украины переехало 217 из 1619 сотрудников Службы безопасности Украины. Об этом сказано в ответе СБУ на запрос парламентария от "Народного фронта", координатора группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука, копию которого он предоставил "Крым.Реалии".

"На 1 марта 2014 года в подразделениях, органах, заведениях и учреждениях Службы безопасности Украины, которые дислоцировались на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, проходили военную службу 1619 военнослужащих. После оккупации Россией Автономной Республики Крым и города Севастополя на материковую часть Украины прибыло 217 военнослужащих, в том числе офицеров – 210, военнослужащих по контракту, лиц сержантского и старшинского состава – 7", – говорится в документе. 

Фото: krymr.com Фото: krymr.com

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В январе 2017 года секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявлял, что 99% сотрудников СБУ и Министерства внутренних дел, которые работали в Крыму, изменили присяге.

В ноябре Министерство обороны Украины сообщило, что после аннексии на материковую часть страны из Крыма переехало около трети украинских военнослужащих