$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посольство США в Украине призвало Россию прекратить пытки жителей Крыма

Посольство США в Украине призвало Россию прекратить пытки жителей Крыма Крым был аннексирован в 2014 году
Фото: Уповноважений Президента України у справах кримськотатарського народу / Facebook

Российские власти используют в аннексированном Крыму тактику подавления политического инакомыслия среди жителей полуострова, отметили в американском посольстве в Украине.

Россия должна прекратить тактику исчезновений и пыток по отношению к крымчанам. Об этом посольство США в Украине заявило в Twitter 30 августа.

"Россия должна вернуть крымчан в их семьи и прекратить тактику принудительных исчезновений и пыток с целью преследования и подавления их политического инакомыслия", – сказано в твите.

В качестве примера американские дипломаты указали пропажу в 2016 году крымского татарина Ризвана Абдураманова.

"48-летний крымский татарин Ризван Абдураманов из села Батальное отправился в Феодосию, чтобы устроиться на новую работу. Он больше не вернулся домой. Мы глубоко обеспокоены исчезновением крымчан, в частности Ризвана", – подчеркнули в посольстве США.

Крымский активист Нариман Джелял сообщал в Facebook, что документы Абдураманова, который исчез 10 ноября 2016 года, были найдены в декабре того же года в Феодосии.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.