$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Правозащитница Светова: Я попросила Макрона стать переговорщиком между Россией и Украиной, потому что это реальная возможность спасти Сенцова

Правозащитница Светова: Я попросила Макрона стать переговорщиком между Россией и Украиной, потому что это реальная возможность спасти Сенцова Светова: Осуждение Сенцова – большая ошибка, его дело сфальсифицировано
Фото: Зоя Светова / Facebook

Российская правозащитница Зоя Светова рассказала, что обсудила с французским президентом Эммануэлем Макроном судьбу осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова, который 14 мая объявил голодовку.

Российская правозащитница Зоя Светова попросила французского президента Эммануэля Макрона стать переговорщиком между Россией и Украиной в вопросе освобождения осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"Мне кажется очень важным, что президент Франции, несмотря на столь долгие и, думаю, непростые переговоры с президентом [РФ Владимиром] Путиным, нашел время встретиться с представителями российского гражданского общества... Для меня было важным в очередной раз сказать об Олеге Сенцове. И я говорила то, что думаю: Олег Сенцов – не виновен. Он патриот Украины. Его осуждение – большая ошибка, его дело сфальсифицировано. Я попросила Макрона стать переговорщиком между Россией и Украиной, потому что это реальная возможность спасти Олега Сенцова", – написала Светова.

По ее словам, Макрон, вероятно, хорошо знает "досье Сенцова".

"Поскольку он – человек очень живой, он будет стараться сделать то, что в его силах. Получится ли у него? Он обещал вернуться в Россию на чемпионат мира по футболу. Надеюсь, не только для того, чтобы следить за футбольными баталиями", – добавила правозащитница.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.