Прокуратура начала производство по факту присвоения Царевым птицефабрики и санаториев в Крыму


Материалы по факту незаконного завладения имуществом в оккупированном Крыму экс-регионалом Олегом Царевым направлены в Генпрокуратуру для определения подследственности.
Прокуратура Автономной Республики Крым начала уголовное производство по факту незаконного завладения имуществом в оккупированном Крыму экс-регионалом Олегом Царевым. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.
Прокуратура "в ходе мониторинга интернет-ресурсов" обнаружила информацию, что несколько товариществ после начала временной оккупации Крыма незаконно завладели имуществом и зданиями одной из крупнейших птицефабрик на полуострове, а также санаториями и пансионатами, расположенными в Евпатории, Алуште и Ялте.
"Установлено, что непосредственное отношение к этим товариществам имеет Олег Царев, один из основных сторонников создания так называемой Новороссии", – говорится в сообщении. Прокуратура АРК начала досудебное расследование уголовного производства по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение чужого имущества, совершенное в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.
Материалы направлены в Генеральную прокуратуру Украины для определения подследственности.
В начале августа "Дождь" сообщал, что семья бывшего спикера так называемого парламента "Новороссии", экс-нардепа Олега Царева получила от России здание детского санатория "Ай Тодор" в оккупированном Крыму. "Центр журналистских расследований" сообщал также, что жена Царева получила в оккупированном Крыму птицефабрику.
Царев был народным депутатом Украины IV–VII созывов (2002–2014). В ходе вооруженного конфликта на Донбассе перешел на сторону пророссийских сепаратистов, в июле 2014 года был назначен спикером "парламента Новороссии".
В ноябре 2015 года ГПУ начала процедуру заочного осуждения Царева по подозрению в призывах к насильственному свержению конституционного строя, в Украине он был объявлен в розыск. В марте 2016 года ГПУ утвердила и направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении Царева. В июле суд вернул обвинение в прокуратуру.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Царев: После подрыва машины Плотницкий находится в тяжелом состоянии
6 августа, 10.05
Война в Украине
Семье экс-регионала Царева отдали санаторий в Крыму – СМИ
3 августа, 09.15
События
В ГПУ заявили, что обжаловали решение суда о возвращении обвинительного акта по делу Царева
4 июля, 16.32
Политика
"В ОП так не принято". Буданов объяснил свою ироничную и высокомерную манеру общения
29 апреля, 10.11
Политика
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество