$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Прокуратура Украины заявила о незаконности участия иностранцев в ялтинском форуме на оккупированном полуострове

Прокуратура Украины заявила о незаконности участия иностранцев в ялтинском форуме на оккупированном полуострове Оккупанты объявили о проведении международного экономического форума
Фото: forumyalta.com

Приезд официальных зарубежных представителей на организованный оккупационными властями Крыма экономический форум в Ялте будет рассматриваться как признание аннексии, заявили в прокуратуре Автономной Республики Крым.

Прокуратура Автономной Республики Крым обратилась в Министерство иностранных дел Украины с просьбой содействовать предупреждению нарушения законодательства Украины в связи с запланированным проведением так называемого международного экономического форума в оккупированной Ялте. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК.

В частности, прокуратура обращает внимание на требования законодательства Украины относительно порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины иностранцев и о юридической ответственности, которая может наступить в случае несоблюдения порядка пересечения административной границы.

"Учитывая, что организаторами форума выступают незаконно образованный орган – " Правительство Республики Крым" – и Фонд ялтинского международного экономического форума при поддержке администрации президента Российской Федерации, участие в таком мероприятии официальных иностранных представителей может рассматриваться как признание ими изменения статуса Автономной Республики Крым и города Севастополя, а также легитимности оккупационного режима", – резюмировали в прокуратуре.

"Власти" Крыма объявили о проведении в Ялте экономического форума с 20 по 22 апреля.

До аннексии в этом городе проходил ежегодный форум "Ялтинская европейская стратегия", который вынужденно переехал в Киев.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.