$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Раненая рука не восстанавливается, остались осколки". Адвокат рассказал о состоянии военнопленного украинского моряка Сороки

"Раненая рука не восстанавливается, остались осколки". Адвокат рассказал о состоянии военнопленного украинского моряка Сороки Адвокат рассказал, что Сороке не дали в камеру телевизор из-за того, что он отказывается сотрудничать с ФСБ
Фото: Olena Syvak / Facebook

Раненному украинскому военному Василию Сороке, который в числе 24 моряков был захвачен в плен российскими силовиками в Черном море, необходимо пройти лечение и реабилитацию, но врачи в московском СИЗО не реагируют на его состояние, заявил адвокат Сергей Бадамшин.

14 января адвокат Сергей Бадамшин сообщил в Facebook, что посетил в московском следственном изоляторе украинского моряка Василия Сороку, который был захвачен в плен российскими силовиками в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года.

Он отметил, что у украинца "боевой и позитивный настрой".

"Раненая рука так и не восстанавливается. Болит. Отек не спал. Остались осколки. Меня огорчает безответственность некоторых врачей. Несмотря на неоднократные обращения, не даны рекомендации по реабилитации и восстановлению, медицинская документация по заявлению не предоставлена. Невропатолог, которого по заявлению пригласили на консультацию: "О, а что у вас с рукой? Перелом есть?" Требуется обследование, решение вопроса по операции и реабилитации", – написал адвокат.

Бадамшин добавил, что Сороке не дали в камеру телевизор из-за того, что он отказывается сотрудничать с ФСБ.

"На что я его только поздравил, потому что считаю российское телевидение изощренным видом пыток", – отметил он.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ.

Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.

НАТО и США потребовали от России освободить украинских моряков.

15 января 2019 года Лефортовский суд Москвы продлил 17 пленным украинским морякам арест до 24 апреля, еще троим – до 26 апреля. 16 января этот суд продлил срок содержания под стражей еще четырем украинским морякам до 24 апреля.

18 января адвокаты обжаловали решение суда о продлении ареста украинцам.