$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Религиовед: Верующие покидают московский патриархат из-за агрессии России

Религиовед: Верующие покидают московский патриархат из-за агрессии России Тарас Антошевский
Фото: ipress.ua
Директор религиозно-информационной службы Украины Тарас Антошевский считает, что эти люди вряд ли перейдут в Киевский патриархат УПЦ. 

В УПЦ (МП) зародилось отдельное движение людей, которые не воспринимают агрессивную политику России в отношении Украины, заявил Тарас Антошевский, пишет львовское информационное агентство "Вголос". Антошевский отметил, что эти люди начинают выходить из своих приходов, потому что чувствуют себя лишними в своей церкви. При этом переход в Киевский патриархат для таких прихожан – не выход. 

"Для них важен канонический момент. Они ждут, ищут взаимопонимание. Знаем, что сейчас встречаются представители разных патриархатов для того, чтобы достичь взаимопонимания. Но беда в том, что очень трудно в старые меха влить новое вино: должен быть новый мех", – отметил директор религиозно-информационной службы Украины.

Горячие точки Украины, 23 марта. Онлайн-репортаж

В феврале синод украинской православной церкви Киевского патриархата призвал Украинскую православную церковь Московского патриархата и часть Украинской автокефальной церкви слиться для организации в единую поместную Украинскую православную церковь.

В марте в Крыму священники УПЦ МП начали инвентаризацию церквей Киевского патриархата. Как только украинские военные покинут Перевальное, церковь на территории воинской части перейдет в руки Московского патриархата, сообщил архиепископ УПЦ КП Климент.