$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия обманным путем включила депутата Госдумы от Крыма в состав делегации на форуме ООН – МИД Украины

Россия обманным путем включила депутата Госдумы от Крыма в состав делегации на форуме ООН – МИД Украины Бальбек принял участие в форуме ООН по правам человека
Фото: Руслан Бальбек / Facebook

24 ноября стало известно, что депутат Госдумы России от Крыма Руслан Бальбек прибыл в Швейцарию для участия в форуме ООН по правам человека. В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что постоянное представительство Украины при ООН предпринимает меры для лишения Бальбека аккредитации.

Россия продолжает обманным путем включать в официальные делегации представителей аннексированного Крыма и оккупированных территорий Донбасса. Об этом говорится в ответе Министерства иностранных дел Украины на запрос издания "Крым.Реалии" по поводу участия в форуме ООН в Женеве депутата Госдумы России от Крыма Руслана Бальбека.

"Россия продолжает прибегать к обману для включения таких "представителей" в свои официальные делегации или в круг участников различных международных форумов. Но практически всегда получает отпор. Как пример – реакция Совбеза ООН на намерение России пригласить к участию в заседании Совета Безопасности ООН 30 октября так называемых "представителей избирательных комиссий" из Луганска и Донецка. Аналогичная реакция была и на российские манипуляции во время заседания постоянного совета ОБСЕ в Вене 12 ноября этого года", – говорится в сообщении МИД. 

В ведомстве отметили, что постоянное представительство ООН при Украине и другие международные организации предпринимают меры для лишения Бальбека аккредитации на мероприятиях.

24 ноября стало известно, что Бальбек прибыл в Швейцарию для участия в форуме ООН по правам человека, из-за чего постоянное представительство Украины при ООН провело встречу с руководством Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, где сообщило о недопустимости его участия в мероприятии.

Бальбек стал депутатом Госдумы РФ от Крыма на выборах в сентябре 2016 года. Эти выборы международным сообществом не признаны, в отношении всех депутатов от аннексированного Крыма ЕС ввел санкции.