$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Россия намерена выступить наблюдателем на крымском референдуме

Россия намерена выступить наблюдателем на крымском референдуме В опросе на сайте референдума голоса распределяются из расчета в 102% избирателей
Фото: investigator.org.ua
В Крыму заинтересованы в большом количестве наблюдателей, чтобы они имели возможность убедиться в "прозрачности голосования", уверяют местные "власти".

Наблюдать за ходом голосования на общекрымском референдуме 16 марта будет ЦИК Российской Федерации, сообщает УНН.

По словам председателя комиссии АРК по проведению общекрымского референдума Михаила Малышева, в настоящее время в комиссию по проведению референдума поступило только одно обращение, которое в обязательном порядке будет рассмотрено.

"Это около 14 человек. Это не из западной страны, а из сопредельной страны, которая называется Россия. Это ЦИК России", – сообщил он.

Глава комиссии также заявил, что в Крыму заинтересованы в большом количестве наблюдателей, чтобы они имели возможность убедиться в "прозрачности голосования".

По его словам, представители других государств пока не подали ни одной заявки.

"Мы никак не можем настаивать на том, чтобы они приехали. Это их право. Это право можно реализовать, как они его будут реализовывать, это в их интересах", - считает Малышев.

Верховная Рада Крыма пригласила на референдум 16 марта наблюдателей ОБСЕ. Однако в самой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявили, что приглашения не получали.

По словам представителей ОБСЕ, даже если приглашение от так называемых властей Крыма поступит, его не примут, поскольку подобные документы может направить лишь государство – член организации, а Крым является регионом, а не государством.

На территории АР Крым образовано 27 территориальных избирательных комиссий по проведению общекрымского референдума