$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия разместила дивизион С-400 на севере Крыма

Россия разместила дивизион С-400 на севере Крыма Зенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф" предназначен для поражения всех современных и перспективных средств воздушного нападения
Фото: ЕРА (архив)

По словам спикера Черноморского флота России Алексея Рулева, сегодня боевые расчеты зенитно-ракетных комплексов С-400 в оккупированном Крыму развернули пусковые установки.

Россия разместила четвертый дивизион зенитно-ракетных комплексов С-400 в Джанкое на севере оккупированного Крыма, сообщили 29 ноября "Интерфаксу" в пресс-службе Черноморского флота РФ.

Как заявил спикер Черноморского флота Алексей Рулев, "сегодня в Джанкое боевые расчеты зенитных ракетных комплексов С-400 "Триумф" из состава соединения противовоздушной обороны армии ВВС и ПВО Южного военного округа заступили на боевое дежурство по противовоздушной обороне Крыма".

По его словам, боевые расчеты развернули пусковые установки, выполнили ориентирование на местности и начали обнаружение и отслеживание целей.

Джанкой находится примерно в 30 км от административной границы Украины с Крымом.

Зенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф" предназначен для поражения всех современных и перспективных средств воздушного нападения, включая стратегические бомбардировщики, баллистические и крылатые ракеты, может применяться против наземных объектов.

28 сентября 2018 года в Министерстве по делам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц заявили, что Россия продолжает милитаризовать аннексированный Крым. Там напомнили, что РФ развернула зенитно-ракетные комплексы С-400 "Триумф" в оккупированных Евпатории, Феодосии и Севастополе.

В марте 2014 года Россия аннексировала Крым после незаконного референдума. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.