$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Россия в Крыму проводит незаконное бурение скалы под "Ласточкиным гнездом"

Россия в Крыму проводит незаконное бурение скалы под "Ласточкиным гнездом" Раскопки на скале под "Ласточкиным гнездом" являются грубым нарушением Гаагской конвенции 1954 года, считают в ЮНЕСКО
Фото: mtot.gov.ua

Украина не давала согласия на проведение раскопок на скале в оккупированном Россией Крыму, где расположено "Ласточкино гнездо".

Российская Федерация начала проведение раскопок на скале, где находится дворец "Ласточкино гнездо" на территории аннексированного Крыма, сообщается в докладе ЮНЕСКО от 8 августа 2017 года.

"Стало известно, что оккупационные власти приступили к проведению незаконных раскопок и инженерных геологических работ, а именно к бурению скалы, на которой находится памятник национального значения, дворец "Ласточкино гнездо", – отмечается в тексте доклада.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины подчеркивает, что украинские власти не давали согласия на проведение раскопок.

Кроме того, Россия проводит работы на территории между Цементной слободкой и автотрассой Керчь – Феодосия  в связи со строительством подъездных дорог к будущему Керченскому мосту. В результате этих раскопок были уничтожены фрагменты древнего Тиритакского оборонительного вала. 

Согласно докладу ЮНЕСКО, всего в 2017 году министерство культуры России выдало 13 разрешений на проведение археологических раскопок в аннексированном Крыму и два разрешения на проведение работ в Севастополе.

"Это является грубым нарушением Гаагской конвенции 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта. Конвенция и первый протокол к ней (1954 год) запрещают проведение любых археологических раскопок на оккупированной территории, а также любые изменения культурных ценностей", – сообщили в министерстве.

В ведомстве подчеркивают, что Украина собирает доказательства для начала уголовного преследования так называемых археологов, которые в нарушение международных конвенций о защите исторических памятников и вопреки украинскому законодательству проводят незаконные раскопки на оккупированной территории.

"На сегодня в список лиц, незаконная деятельность которых регистрируется в этой сфере, включены 33 ученых из разных институтов Российской академии наук, которые сообщили о результатах своей работы в журналах академии",  добавили в министерстве.

В отчете ЮНЕСКО также отмечается, что любые меры РФ в оккупированном Крыму, направленные на изменение юрисдикции в отношении объектов культурного, промышленного и технического наследия Украины, являются прямым нарушением суверенных прав Украины и общепризнанных норм международного гуманитарного права.

Замок "Ласточкино гнездо" в поселке Гаспра на Южном берегу Крыма является памятником архитектуры и истории начала XX века. В результате аннексии Крыма под контролем российских властей оказалось множество культурных и исторических памятников полуострова.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.