$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россиянам рекомендуют получать разрешение на поездку в Крым у украинских властей

Россиянам рекомендуют получать разрешение на поездку в Крым у украинских властей Россиянам рекомендовали ехать в Крым через Украину
Фото: EPA/UPG

Российское Общество защиты прав потребителей, являющееся иностранным агентом, рекомендует гражданам РФ въезжать в Крым только через территорию Украины.

Общество защиты прав потребителей, имеющее статус иностранного агента, выпустило памятку для граждан России, в которой рекомендует получать разрешение на въезд в Крым у украинских властей.

Памятка опубликована на официальном сайте организации.

Ссылаясь на действующие нормы международного права, юристы ОЗПП поясняют правовой статус Крыма и города Севастополя, которые являются оккупированной территорией.

"Законом Украины предусмотрен порядок въезда и выезда с оккупированной территории, и за его нарушение туристы могут понести уголовную ответственность, вплоть до тюремного срока. Для собственной безопасности туристам рекомендуется соблюдать украинское законодательство и пересекать границу только с разрешения пограничной службы Украины в Херсонской области", – говорится в памятке.

Также общество рекомендует отказаться от въезда в Крым по морским маршрутам.

"Обязательно удостоверьтесь, что у туристической компании и капитана судна имеется разрешение властей Украины на посещение одного из портов Крыма. УК Украины предусматривает уголовную ответственность за организацию незаконной переправки лиц через государственную границу страны. В настоящее время, по данным Генеральной прокуратуры Украины, заведено и расследуется 97 уголовных дел по таким противоправным действиям", – сказано в сообщении.

Кроме того, в памятке содержится предостережение о покупке недвижимости на оккупированном полуострове.

"Если вы надумали приобретать недвижимость на оккупированной территории, разумнее от этой затеи отказаться, или же в крайнем случае совершать сделку только на территории, подконтрольной украинским властям. Дело в том, что Минюст Украины заблокировал доступ представителям администраций Крыма и Севастополя к Госреестру Украины, в котором производится регистрация сделок с недвижимостью. Без доступа к ней фактически невозможно подтвердить права собственника на недвижимость, проверить правовую чистоту объекта и посмотреть его историю. Это создает возможность для мошеннических действий, связанных с многократной продажей объекта разным лицам", – подчеркнули в Обществе защиты прав потребителей.

Организация также рекомендует россиянам не покупать в Крыму товары и услуги, в особенности – "дорогостоящие товары мировых брендов, покинувших рынок полуострова в связи с международными санкциями".

"Велика вероятность того, что вам продадут фальсификат либо товар, на который не будет распространяться гарантийное и сервисное обслуживание", – заявили в Обществе.