$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Российская правозащитница: Уже две недели нам неизвестно местонахождение Сенцова

Российская правозащитница: Уже две недели нам неизвестно местонахождение Сенцова Ранее Сенцов говорил, что его должны этапировать в Якутию
Фото: Tatiana Shchur / Facebook

Правозащитница Татьяна Щур в ночь на 7 марта получила сообщение о том, что заключенный в России украинский режиссер Олег Сенцов этапирован из Челябинска. После этого информация о нем не появлялась.

Две недели местонахождение заключенного в России украинского режиссера Олега Сенцова неизвестно. Об этом на своей странице в Facebook рассказала правозащитница Татьяна Щур.

"Вот уже две недели нам не известно местонахождение Олега Сенцова. После того как в ночь с 6-го на 7-е марта с незнакомого номера пришло сообщение о том, что Олег этапирован из Челябинска, сведений о нем не поступало", – написала Щур.

Также она предложила членам Общественной наблюдательной комиссии, журналистам и правозащитникам, в частности, тем, кто находится на маршруте предполагаемого следования этапа Сенцова из Челябинска в Якутию, подать запросы в региональные управления исполнения наказаний с просьбой подтвердить или опровергнуть нахождение режиссера в следственных изоляторах того или иного региона. 

"Можно сразу запросить справку о том, находился ли Олег Сенцов там ранее и когда и куда он был этапирован оттуда. По закону, ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний."ГОРДОН") имеет право не сообщать нам, где именно в данный момент находится этапируемый. Но начальник изолятора обязан дать сведения о нахождении заключенного под его крышей", – добавила Щур.

Пока зачитывают приговор Надежде СавченкоНАЙТИ ОЛЕГА СЕНЦОВА!Обращение к членам ОНК, журналистам и правозащитникамУва...

Posted by Татьяна Щур on Monday, March 21, 2016

Украинский режиссер Олег Сенцов в августе прошлого года получил приговор в виде 20 лет лишения свободы. В России его обвинили в создании ячейки запрещенного в России "Правого сектора", поджоге офисов "Русской общины Крыма" и партии "Единая Россия" в Симферополе, а также в подготовке взрыва памятника Ленину. Сенцов обвинения отрицал.

Министерство иностранных дел Украины считает процесс над режиссером политическим, а международная правозащитная организация Amnesty International сравнила суд над ним со сталинскими репрессиями.

В Челябинск Сенцова этапировали 4 марта.