$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Российский вице-премьер опроверг слухи о планируемой отставке "властей" Крыма

Российский вице-премьер опроверг слухи о планируемой отставке "властей" Крыма Вице-премьер РФ: Об отставке руководителей Крыма речь не идет
Фото: EPA
Вице-премьер-министр России Дмитрий Козак подтвердил, что министерству экономики и министерству финансов РФ поручено расследовать, как реализуется программа финансирования аннексированного Крыма, и при необходимости решить вопрос о соответствии занимаемой должности местных чиновников.

Вице-премьер-министр России Дмитрий Козак сообщил журналистам, что вопрос об отставке нынешних "властей" аннексированного Крыма не стоит, пишет "Российская газета".

"Об этом речь не идет, и я не знаю, кто сказал о некомпетенции руководителей Крыма", – сказал он.

В то же время российский вице-премьер не исключил, что, исходя из планирования расходования средств, "на среднем и низовом уровне" в Крыму есть чиновники, "которые не вполне справляются со своими обязанностями".

Козак также выразил удивление, что рабочий характер обсуждения в реализации федеральной целевой программы финансирования региона превратился в большую общественную дискуссию. Он сообщил, что, хотя в 2015 году существует определенная задержка в согласовании объектов программы, в Крым и Севастополь уже перечислено 2,8 млрд руб., и до конца года направят еще около 1 млрд.

В то же время вице-премьер РФ подтвердил, что министерствам экономики и финансов России дано поручение расследовать, как реализуется программа. 

"Они не анализировали работу региональных властей в этом направлении, поэтому им дано поручение дополнительно разобраться объективно, на каком этапе процесса – региональном или федеральном – происходит торможение, чтобы мы приняли объективное решение и с точки зрения совершенствования процедур прохождения согласований, а также, если кто-то проявил халатность, то решить вопрос о соответствии занимаемой должности местных чиновников. Такая работа будет выполнена в ближайшее время", – сказал зампред российского правительства. Он отметил, что к этой работе подключится Генеральная прокуратура.

Ранее СМИ со ссылкой на собственные источники опубликовали информацию о критике правительства России в адрес крымских "властей". В правительстве якобы выразили недоумение в связи с высказываниями главы оккупированного полуострова Сергея Аксенова о недофинансировании Крыма из федерального центра.

Аксенов в ответ на эти публикации признал "слабые стороны" чиновников в крымском оккупационном правительстве, а возникшую дискуссию назвал "публичным обсуждением путей выхода из сложившейся ситуации".