$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

С 13 октября Украина запретила ввоз продуктов из оккупированого Крыма

С 13 октября Украина запретила ввоз продуктов из оккупированого Крыма Украина не будет принимать грузовики из Крыма
Фото: EPA
По данным государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, такое решение было принято из-за постоянных вспышек опасных болезней животных и птицы на территории стран Таможенного союза, в частности, России и Беларуси.

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины с 13 октября запрещает перемещение продуктовых грузов из Крыма. Об этом в пятницу, 10 октября, сообщается на сайте ведомства.

Отмечается, что такое решение было принято "в связи с неординарной ситуацией" по созданию свободной экономической зоны "Крым" с особым режимом осуществления экономической деятельности на временно оккупированных территориях Украины. В частности, по данным ведомства, на территории полуострова на данный момент невозможно осуществлять государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор за эпизоотической ситуацией.

В сообщении уточняется, что на территории Российской Федерации постоянно регистрируются случаи особо опасных болезней животных и птицы (африканская чума свиней, ящур, высокопатогенный грипп птицы). Нестабильной является ситуация и в других странах Таможенного союза, в частности, в Беларуси.

Ситуация на востоке Украины. 10 октября. Онлайн-репортаж

"Учитывая указанное, а также бесконтрольное перемещение через Керченскую переправу объектов ветеринарно-санитарного надзора, взвесив риски, создаваемые для эпизоотического благополучия территории Украины, здоровья и жизни населения, Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины с 13.10.2014 года вводит временный запрет перемещения грузов, подлежащих государственному ветеринарно-санитарному контролю, с территории Автономной Республики Крым и  Севастополя в другие области Украины, а также транзит указанных грузов через их территорию", – сказано в заявлении.

В документе не указан срок его действия.

Россия аннексировала Крым в марте этого года. Из-за этого между Крымом и Украиной постоянно возникают споры из-за водоснабжения и доставок груза.