$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сбежавший из-под ареста учитель Ильченко: Мне предлагали сказать, что я координатор "Правого сектора" в Крыму, чтобы получить меньший срок

Сбежавший из-под ареста учитель Ильченко: Мне предлагали сказать, что я координатор "Правого сектора" в Крыму, чтобы получить меньший срок Ильченко утверждает, что его задержали после публикации в сети антироссийской записи
Фото: pravda.com.ua

Как рассказал сбежавший из-под домашнего ареста учитель Юрий Ильченко, во время допросов российские следователи заявили, что его судьба решена, и он в любом случае будет сидеть 10–20 лет.

Сбежавший из-под домашнего ареста крымский учитель Юрий Ильченко в интервью "Украинской правде" рассказал, что российские следователи предлагали ему признаться в экстремизме или в координировании деятельности "Правого сектора" в Крыму, чтобы получить меньший срок заключения в тюрьме. 

Его задержали в июле 2015 года по подозрению в разжигании межнациональной вражды (статья 282 Уголовного кодекса РФ). Он утверждает, что это случилось после публикации в сети записи антироссийского характера. 

Во время допросов в Севастопольском изоляторе временного содержания, рассказывает Ильченко, следователи заявили, что его судьба решена, и он "в любом случае будет сидеть 10–20 лет где-то в Магадане". 

"Они сказали, что у меня есть шанс сидеть хорошо и как можно меньше: не 20, а 10, и в гораздо лучших условиях. Для этого я должен подписать "явку с повинной", договор о сотрудничестве, рассказать все о своей деятельности и подписать еще кучу всего на себя – например, то, что я "являюсь координатором "Правого сектора" в Севастополе, а лучше – во всем Крыму", или хотел взорвать памятники Ленина и прочее", – вспомнил Ильченко.

Он утверждает, что отказался подписывать любые документы и настаивал на том, чтобы о его аресте сообщили в ближайшее украинское консульство – в Ростове-на-Дону.

16 августа первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова сообщила, что Ильченко провел 11 месяцев в СИЗО, а затем бежал из-под домашнего ареста. Сам учитель заявил, что покинул свой дом в ночь на 11 июня, после чего добрался до административной границы полуострова с материковой частью Украины.

По его словам, он перелез через стену на границе и увидел российского военного.

"Но это оказался последний российский военный, стоял уже после пункта пропуска, где-то на расстоянии нескольких десятков метров от первого нашего военного. Он обратился ко мне на русском языке и спросил что-то о паспорте. Я испугался и побежал в сторону нашего пограничника. Добежав до украинского военного, я крикнул ему что-то вроде: "Спасите, остановите его!" – потому что слышал, что российский пограничник побежал за мной", – рассказал Ильченко.

На украинском пропускном пункте он показал свой паспорт, а также документы, которые свидетельствовали об уголовном деле против него в России и подтверждали 11-месячный арест. После, вспомнил учитель, его пропустили дальше. Позже Ильченко добрался до Львова. Несколько дней назад общественная организация "Крым SOS" помогла забрать из аннексированного полуострова его родителей. 

Следственный комитет РФ по городу Севастополю 17 августа сообщил, что Ильченко также обвиняют в педофилии. Украинец находится в розыске в России.

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. 

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.