$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Сенаторы США призвали исключить Россию из Чемпионата мира по футболу из-за Крыма

Сенаторы США призвали исключить Россию из Чемпионата мира по футболу из-за Крыма 21-й чемпионат мира по футболу пройдёт в России с 8 июня по 8 июля 2018 года
Фото: abakan-news.ru
Сенаторы-республиканцы Марк Кирк и Джон Коатс хотят лишить РФ права принимать Чемпионат мира по футболу в 2018 году, а также призывают FIFA исключить Россию из летнего ЧМ-2014 в Бразилии.

Как сообщает The Guardian, сенаторы официально обратились к президенту FIFA Сепу Блаттеру с просьбой ограничить участие российской сборной в международных футбольных соревнованиях в связи с военной агрессией РФ в Крыму.

"Мы просим, чтобы был найден более достойный претендент для Чемпионата мира по футболу 2018 года", – сообщается в письме.

Сенаторы напомнили также об исключении Югославии из Чемпионата Европы 1992 года и Чемпионата мира 1994 года в связи с нарушениями руководством страны международного права.

 “Поскольку Россия также демонстрирует наглое неуважение к фундаментальным принципам FIFA и международного права, надеюсь, вы согласитесь с тем, что она не заслуживает чести принимать или участвовать в Чемпионате мира", – аргументировали представители США.

Согласно cт. 3 Устава FIFA, "дискриминация любого рода против страны, частных лиц или группы лиц по причине этнического происхождения, пола, языка, религии, политических или каких-либо других причин строго запрещена и наказывается приостановлением членства или исключением".