$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Сенченко: Переходный период после возвращения Крыма должен быть продолжительностью в три года

Сенченко: Переходный период после возвращения Крыма должен быть продолжительностью в три года Сенченко: Представьте себе: завтра мы вернули Крым – и имеем два миллиона человек с двумя паспортами
Фото: Андрей Сенченко / Facebook

Проводить выборы сразу после деоккупации Крыма бессмысленно, считает бывший крымский вице-премьер, экс-заместитель главы Администрации Президента Андрей Сенченко.

После возвращения Крыма Украина должна предусмотреть переходной период для решения проблем, возникших во время оккупации полуострова. Об этом в интервью "Цензор.НЕТ" заявил бывший заместитель главы Администрации Президента Украины, экс-вице-премьер АР Крым Андрей Сенченко.

"Четыре года людям оккупанты промывали мозги! На мой взгляд, переходный период для Крыма должен быть продолжительностью в три года. Приведу в качестве примера, что после Второй мировой войны в Германии первые выборы были только через четыре года", – сказал он.

После деоккупации нужно время для закрепления на полуострове украинских СМИ, общественных организаций и политических партий, считает политик.

"Представьте себе: завтра мы вернули Крым – и имеем два миллиона человек с двумя паспортами. Идя на украинские выборы, эти люди в головах будут кем: российскими гражданами или украинскими? Нужно время – для того чтобы каждый из них определился... Человек должен за полгода-год, например, решить: является ли он гражданином России, имеет вид на жительство в Украине и не голосует или является гражданином Украины и голосует", – подчеркнул Сенченко.

Крым был аннексирован Россией после референдума в марте 2014 года. Большинство стран мира, в том числе Украина, не признает включение полуострова в состав Российской Федерации.