$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сенцов по-прежнему находится в колонии на Ямале – адвокат

Сенцов по-прежнему находится в колонии на Ямале – адвокат 25 августа 2015 года Сенцов был приговорен в России к 20 годам лишения свободы
Фото: fsb.ru

Адвокат Дмитрий Динзе заявил, что украинского режиссера "не нашли" в исправительной колонии в Лабытнанги, потому что в адресованном ему письме был неверно указан год рождения.

Осужденный в РФ украинский режиссер Олег Сенцов по-прежнему находится в исправительной колонии №8 в Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа. Об этом в комментарии "Громадському" сообщил адвокат Дмитрий Динзе.

Он отметил, что в письме, которое отправила Сенцову правозащитница Яна Гончарова, был неправильно указан год рождения. Потому оно не было доставлено осужденному.

Динзе отметил, что такую информацию сообщили его источники.

Сестра Сенцова Наталья Каплан сегодня сообщила, что правозищитница Гончарова написала письмо через электронную систему Федеральной службы исполнения наказаний, а 27 февраля ей прислали ответ, в котором сообщается, что "письмо не может быть доставлено, поскольку получатель не содержится в данном учреждении".

25 августа 2015 года Сенцов был приговорен в России к 20 годам лишения свободы. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта.

В феврале-марте 2016 года его этапировали из СИЗО Ростова-на-Дону в исправительную колонию строгого режима в Якутске. В сентябре 2017-го его перевели в Иркутск, затем – в Челябинск. В колонию в Лабытнанги Олега Сенцова перевели в октябре того же года.

12 февраля президент Украины Порошенко заявил о готовности обменять задержанных в Украине российских военных на Сенцова, журналиста Романа Сущенко и других украинских заложников, удерживаемых в России.