$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сенцова могут номинировать на премию Сахарова

Сенцова могут номинировать на премию Сахарова Кандидатуру Сенцова поддерживают депутаты Европарламента
Фото: Save Oleg Sentsov / Facebook

Окончательное решение по выдвижению осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова на премию имени Сахарова будет принято на следующей неделе, сообщил брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

Осужденного в РФ за терроризм Олега Сенцова могут номинировать на получение премии имени Сахарова, которую вручает Европейский парламент. Об этом в своем Twitter сообщил брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

"Очень вероятно, что Олег Сенцов станет одним из номинантов на премию Сахарова. Он пользуется поддержкой Европейской народной партии, Партии европейских социалистов и Альянса европейских консерваторов и реформистов в Европарламенте", – написал журналист.

По его словам, окончательное решение по выдвижению Сенцова будет принято на следующей неделе, имя лауреата объявят в конце октября.

С 1968 года премия Сахарова, основанная Европейским парламентом, ежегодно вручается лицам или группам лиц, посвятившим свою жизнь свободе слова и защите прав человека. Размер премии – €50 тыс. Среди ее лауреатов – бывший президент ЮАР Нельсон Мандела, Белорусская ассоциация журналистов и организация "Репортеры без границ". 

В прошлом году лауреатом премии Сахарова стала демократическая оппозиция Венесуэлы.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

7 августа адвокат украинца Дмитрий Динзе сообщил, что состояние Сенцова ухудшилось: у него анемия и проблемы с сердцем. Адвокат добавил, что режиссер выступает против перевода в гражданскую больницу, потому что "заведующий реанимационным отделением агрессивно к нему относится и, вероятно, может лишь навредить ему".