$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Сестра Сенцова: Олег написал завещание на свое творчество в случае смерти

Сестра Сенцова: Олег написал завещание на свое творчество в случае смерти Сенцов сказал, что его состояние "стабильно хреновое"
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Сестра украинского политзаключенного Олега Сенцова Наталья Каплан сообщила, что ее брат не верит в освобождение из российской тюрьмы.

Украинский режиссер Олег Сенцов, который содержится в колонии в российском городе Лабытнанги, написал завещание на свое творчество в случае смерти. Об этом 10 сентября в Facebook сообщила его сестра Наталья Каплан.

"Он написал завещание на свое творчество в случае смерти, и это сильно пугает", – заявила она.

Каплан отметила, что Сенцов не намерен прекращать голодовку.

"Олег пишет мне такое: "То, что я скоро выйду и мы все счастливо заживем в Киеве, я уже не верю. Как и во многое другое. Но это не значит, что я расклеился или собираюсь сниматься (видимо, с голодовки). Я не сдался в любом случае, просто я не верю уже в счастливый конец всей этой истории", – рассказала она.

Сенцов также сообщил сестре, что у него появились новые заболевания.

"Состояние у меня примерно такое же: стабильно хреновое, ко всем старым спецэффектам теперь еще добавилась гипоксия – это нехватка кислорода в органах, в основном в сердце и мозге. Туман в голове, все кружится, тело, голова и конечности немеют. Кровеносная система вообще не справляется с питанием кислородом организма. Вот я какой стал продвинутый в медицине!" – приводит Каплан слова брата.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил.

7 августа адвокат украинца Дмитрий Динзе сообщил, что состояние Сенцова ухудшилось: у него анемия и проблемы с сердцем. Адвокат добавил, что режиссер выступает против перевода в гражданскую больницу, потому что "заведующий реанимационным отделением агрессивно к нему относится и, вероятно, может лишь навредить ему".

7 сентября российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что состояние здоровья Сенцова не ухудшилось.