$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Схваченный российской полицией в Алуште депутат активно поддерживал аннексию Крыма. Видео

Схваченный российской полицией в Алуште депутат активно поддерживал аннексию Крыма. Видео Павел Степанченко призывал "русский мир" в 2014 году
Скриншот: Andriy Biley / Youtube
Пользователь Andriy Biley опубликовал в YouTube ролик, в котором кадры задержания и избиения полицией в Алуште депутата горсовета Павла Степанченко, произошедшего 4 июня 2016 года, перемежаются его выступлениями на российских телеканалах во время аннексии Крыма. В 2014 году Степанченко рассказывал о недопущении "Правого сектора" на нашу землю крымскую" и заявлял, что "большое государство российское не даст в обиду". Первый секретарь горкома КПУ Алушты Степанченко состоял в "дружине по обороне Крыма". Два года спустя его жестко задержали оккупационные власти за встречу с избирателями.

4 июня в 10 утра инициативная группа против застройки набережной торговыми объектами планировала провести митинг. Оккупационные власти не согласовали заявку, поэтому организаторы решили провести мероприятие как встречу с "депутатом горсовета" Степанченко, которая, по законодательству, не требовала предварительного согласования.

Люди собрались непосредственно там, где находились ларьки, против которых они выступали. Однако встреча продлилась всего лишь около пяти минут. Более сотни людей собралось возле причала, на котором монтировались аттракционы, закрывающие проход к морю. Однако как только Степанченко открыл встречу, сотрудники полиции схватили его и поволокли к полицейской машине. Остальные участники акции препятствовали задержанию депутата и еще одного активиста и оцепили машину, не давая ей сдвинуться с места. Как сообщает издание, бурю эмоций спровоцировал выкрик полицейского, который "послал" граждан "на Майдан".

До этого в Алуште местные жители поругались с приезжими торговцами из Беларуси, которые установили палатки на набережной. "У нас здесь была шикарная клумба. Мы выросли возле этой клумбы. Раньше здесь и фонтан был, теперь и фонтана нет. Думали, что Россия придет – порядок наведет, а сейчас вы видите, что творится", – пожаловались местные жительницы.

Видео: Andriy Biley / Youtube