$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Следком РФ искал в офисе крымскотатарского телеканала ATR видеозаписи прошлогодних столкновений под парламентом Крыма

Следком РФ искал в офисе крымскотатарского телеканала ATR видеозаписи прошлогодних столкновений под парламентом Крыма В Следкоме заявили, что погибшие были сторонниками партии "Русское единство"
Фото: obozrevatel.ua
Представители телеканала отказались предоставить записи по запросу следователя, заявили в российском Следственном комитете.

Следственный комитет России провел обыски на крымскотатарском телеканале ATR в Симферополе в рамках уголовного дела по факту гибели двух мирных жителей во время митинга в феврале 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

26 февраля под зданием парламента Крыма проходил многотысячный митинг. С одной стороны Верховной Рады пикетировали крымские татары и активисты местного Евромайдана с лозунгом "Крым – не Россия", с другой стороны – сторонники пророссийских организаций. Между двумя лагерями сначала была словесная перепалка, которая позже переросла в противостояние. В результате столкновений пострадали 35 человек, впоследствии два скончались.

"У следствия имеются данные о наличии видеоматериала указанных событий в телекомпании ATR. Эти видеозаписи имеют существенное доказательственное значение для расследования уголовного дела, однако представители указанной телекомпании отказались предоставить их по запросу следователя", – заявили в ведомстве.

Нужно ли Украине военное положение?

Заместитель генерального директора по информационной политике ATR Лиля Буджурова заявила, что сегодняшние обыски в редакции телеканала в Симферополе являются спланированной акцией крымского "правительства".

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович осудила рейд российских силовиков на крымскотатарском телеканале ATR в Симферополе и призвала как можно скорее возобновить вещание.