$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Слободян: Введение учета украинцев в Крыму может служить подтверждением, что РФ видит в них угрозу

Слободян: Введение учета украинцев в Крыму может служить подтверждением, что РФ видит в них угрозу Слободян: В этом году мы не пропустили через границу почти 7 тыс. граждан РФ
Фото: uacrisis.org

Вести учет украинцев, которые въезжают на территорию оккупированного Крыма, – это нарушение всех существующих международных норм, заявил помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

Разговоры о введении учета украинцев в оккупированном Крыму являются еще одним элементом гибридной войны против Украины, сказал помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян в эфире "112 Украина".

"По моему мнению, это нельзя вложить в какой-то юридический контекст, потому что Крым – это Украина, и каким-то образом ограничивать или считать украинцев, которые въезжают на территорию Крыма, – это нарушение всех существующих международных норм", – отметил он.

По словам Слободяна, предложение ввести учет украинцев, прибывающих в Крым из Украины, может служить подтверждением того, что "Россия видит угрозу как в украинцах, так и в представителях крымскотатарского народа".

Он отметил, что Украина обращает повышенное внимание на поездки россиян в Украину: "В этом году мы не пропустили через границу почти 7 тыс. граждан РФ, которые не смогли подтвердить свою цель поездки, и у нас были подозрения, что они едут для дестабилизации ситуации в стране".

Вчера в Федеральном агентстве по делам национальностей России предложили ввести "строгий учет" лиц, прибывающих в Крым из Украины. Отмечалось, что такие меры необходимо разработать и реализовать в связи "с конфликтными отношениями с соседней Украиной" и "ростом угрозы терактов со стороны украинских диверсионных групп в Крыму".

Россия оккупировала Крым по итогам незаконного референдума весной 2014 годаПрисоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.