$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сотрудники российского СИЗО устроили погром в камере крымского татарина, осужденного по делу "Хизб ут-Тахрир" – адвокат

Сотрудники российского СИЗО устроили погром в камере крымского татарина, осужденного по делу "Хизб ут-Тахрир" – адвокат Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Исмаилова к 14 годам лишения свободы
Фото: pixabay.com

По словам адвоката Маммета Мамбетова, новое руководство СИЗО в Ростове-на-Дону "наводит свои порядки" и устраивает погромы в камере крымского татарина Рустема Исмаилова, осужденного по делу "Хизб ут-Тахрир". Адвокат отметил, что в камере все "вверх дном".

Сотрудники российского СИЗО устроили погром в камере крымского татарина Рустема Исмаилова, осужденного по делу "Хизб ут-Тахрир", сообщил 24 августа в Facebook адвокат Маммет Мамбетов.

"21 августа в СИЗО №1 города Ростов-на-Дону посетил осужденного… Рустема Исмаилова – первая симферопольская группа "Хизб ут-Тахрир". Несмотря на то, что моя очередь на встречу с моим подзащитным была ранняя, встретиться с ним мне удалось ближе к обеду. Причиной этого явился погром, устроенный в его камере сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний РФ", – написал адвокат.

Исмаилов рассказал, что это уже второй погром за последние две недели.

"Так новое руководство СИЗО наводит свои порядки. В камере все вверх дном. Все переломано. Что искали, непонятно. Сам Рустем, конечно же, возмущен происходящим, так как это сократило время нашего общения и, естественно, оставило неприятный осадок. Обсудили процесс подготовки к предстоящему рассмотрению апелляционной жалобы на приговор", – добавил Мамбетов.

18 июня 2019 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Рустема Исмаилова к 14 годам лишения свободы. Также сроки получили еще несколько фигурантов. Их задержали в октябре 2016 года после обысков у них дома. Крымским татарам предъявили обвинения по ч. 2 ст. 205.5 Уголовного кодекса РФ за членство в организации "Хизб ут-Тахрир". В декабре 2018 года их этапировали в СИЗО российского Ростова-на-Дону.

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест Российской Федерации в связи с неправомерным приговором Северо-Кавказского окружного военного суда.

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена. В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.

По состоянию на май 2019 года по "делу крымских мусульман" были лишены свободы 57 человек, говорится в отчете Крымской правозащитной группы.