$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

США отменили военные учения с Россией из-за ситуации в Украине

США отменили военные учения с Россией из-за ситуации в Украине Совместный штаб американо-украинского батальона проведет учения по поддержанию мира
Фото: atlanticcouncil.org

Украино-американские учения пройдут согласно плану – в июле.

Российско-американские военные учения Atlas Vision отменяются, но украино-американские учения Rapid Trident по-прежнему в силе, сообщает Atlantic Counsil

Июльские планы на ежегодные военные учения армии США в Европе изменились из-за ситуации в Украине, которую, как отмечает Atlantic Counsil, называют худшим кризисом со времен окончания "холодной войны".

На сайте армии США в Европе (USAEUR) сообщается, что учения, проходящие во Львове, недалеко от польской границы, должны "обеспечить региональную стабильность и безопасность, укрепить потенциал партнерства и доверия в процессе улучшения взаимодействия между армией США в Европе, сухопутными войсками Украины и другими странами (НАТО и партнеры)".

Помимо солдат армии США в Европе, в Rapid Trident-2014 примут участие соединения из Армении, Азербайджана, Болгарии, Канады, Грузии, Германии, Молдовы, Польши, Румынии, Великобритании и Украины.

Что будет с украинскими военными в Крыму?

Совместный штаб американо-украинского батальона проведет учения по поддержанию мира. Военные заявляют, что подготовка к учениям будет продолжаться в соответствии с планом, а приказ об отмене не поступал.

Прошлогодние учения продолжались две недели, в них приняли участие 1300 военнослужащих.

18 марта самопровозглашенные власти Крыма и президент РФ подписали документ о вхождении автономии в состав России.

В тот же день в Крыму так называемой "самообороной" был убит украинский военнослужащий. Вслед за возрастающей в регионе агрессией руководство ВС Украины разрешило украинским военным, дислоцированным на полуострове, применять оружие.

Пресс-секретарь Путина заявил, что украинские военнослужащие должны присоединиться к крымской армии или покинуть полуостров.