$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суркову докладывали о стоимости Керченского моста за полтора месяца до аннексии Крыма G

Суркову докладывали о стоимости Керченского моста за полтора месяца до аннексии Крыма В 2014-м Россия рассчитывала построить Керченский мост за 20 млрд рублей, по нынешнему курсу это свыше $317 млн
Фото: ЕРА

Согласно письмам из электронной почты приемной помощника РФ Владислава Суркова, взломанной украинскими хакерами, аннексия Крыма и строительство Керченского моста готовились сразу после начала Евромайдана и задолго до появления на полуострове первых "зеленых человечков" из России. Стоимость проекта – свыше $317 млн.

Аннексия Крыма готовилась задолго до появления на украинском полуострове первых "зеленых человечков" из России. Об этом свидетельствуют письма, которые изучило издание "ГОРДОН", из взломанного хакерами электронного ящика президента РФ и неофициального куратора "украинского вопроса" в Кремле Владислава Суркова.

Уже 29 ноября 2013 года, через восемь дней после начала Евромайдана и за три месяца до аннексии, Суркову прислали справку об устройстве избирательной системы Крыма и Севастополя.

_-_01 Скрин письма с прикрепленным документом "Система выборов АРК1" от 29 ноября 2013 года, за три месяца до аннексии Крыма

Автор письма – Борис Рапопорт, на тот момент замначальника управления администрации президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией.

__63 Фрагмент справки о Крыме из письма Рапопорта Суркову

4 февраля 2014 года, когда президент Виктор Янукович еще и не думает сбегать из Украины, а до столкновений в Крыму остается три недели, тот же Рапопорт высылает Суркову письмо с темой "Ориентир стоимость  Керченский мост".

___14 Письмо Рапопорта Суркову 4 февраля 2014 года

К письму приложен документ "Справка об ориентировочной стоимости проектирования мостового перехода через Керченский пролив с учетом походов". Итоговая стоимость, согласно смете, 20 млрд рублей, по нынешнему курсу это свыше $317 млн.  

_-_04 Смета от Рапопорта

В конце 2014 года в своем первом после отставки интервью Рапопорт заявил "Уже в 2013-м в приемной Суркова висела карта, на которой Крым был частью России" и подтвердил, что в Кремле занимался "украинским направлением".

Главные письма из почты Суркова, о которых нужно знать украинцам. Полное расследование

Строительство моста в аннексированный Россией Крым началось 17 августа 2015 года.  По данным вице-премьера РФ Дмитрия Козака, оно обойдется России в 150–280 млрд рублей (приблизительно 2–4,5 млрд долларов).

На данный момент основной транспортной артерией, связывающей Крым с Россией, является Керченская паромная переправа, на которой собираются огромные очереди из машин.

Президент России Владимир Путин поручил сдать мост через Керченский пролив в эксплуатацию до конца 2018 года. В минтрансе РФ заявляли, что обеспечат открытие автомобильного движения по Керченскому мосту к декабрю 2018 года, а движение поездов – в 2019 году.

В июне 2016 года СМИ сообщали, что строительство переправы приостановлено из-за задержек финансирования.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.