$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Светова о Сенцове: Никто его ничем не травит. Просто там очень плохое питание, там очень тяжелый климат

Светова о Сенцове: Никто его ничем не травит. Просто там очень плохое питание, там очень тяжелый климат Светова: Его отправили в самые дальние края России
Фото: Зоя Светова / Facebook

Удерживая украинского режиссера Олега Сенцова в колонии на Крайнем Севере, Россия нарушает собственное законодательство. Он должен содержаться в условиях, близких к привычному ему климату, заявила российская правозащитница Зоя Светова.

Ухудшение состояния здоровья осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова связано с условиями его содержания, но не с отравлением. Такое мнение в комментарии изданию InfoResist высказала российская правозащитница Зоя Светова.

"Сенцов находится уже около трех лет в колонии. Сначала он был в колонии в Якутске, теперь он в колонии Лабытнанги. Это колония Крайнего Севера России. Для человека, который родился на юге, в Крыму, и провел всю свою жизнь там, естественно, нахождение в условиях Крайнего Севера очень опасно для здоровья. Никто его ничем не травит. Просто там очень плохое питание, там очень тяжелый климат", – подчеркнула Светова.

Она назвала информацию об отравлении Сенцова "чушью собачьей".

По мнению правозащитницы, украинца нужно перевести в колонию, которая находится ближе к его месту жительства.

"Как, в принципе, по российскому закону должны были бы сделать. Это нарушение всех российских законов. Его отправили в самые дальние края России. В условиях Крайнего Севера, крайне тяжелого климата. И это тоже своего рода преступление", — говорит Светова.

Она также прокомментировала ситуацию с передачей кандидатом в президенты РФ Ксенией Собчак списка политзаключенных с просьбой к российскому президенту Владимиру Путина о помиловании.

"Мы уже много раз слышали о том, что Кремль изучает какие-то списки, какие-то ходатайства, помилования, чьи-то там заявления. Если конкретно говорить об Олеге Сенцове, то мы все прекрасно помним диалог Путина и кинорежиссера Александра Сакурова, где Сакуров умолял буквально Путина, чтобы он помиловал Сенцова, а Путин говорил о том, что "вы же понимаете, суд разобрался, он же террорист" и так далее", – отметила Светова. 

25 августа 2015 года Сенцов был приговорен в России к 20 годам лишения свободы. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта.

В феврале–марте 2016 года его этапировали из СИЗО Ростова-на-Дону в исправительную колонию строгого режима в Якутске. В сентябре 2017-го его перевели в Иркутск, затем – в Челябинск. В колонию в Лабытнанги Олега Сенцова перевели в октябре того же года.

12 февраля 2018 года президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности обменять задержанных в Украине российских военных на Сенцова, журналиста Романа Сущенко и других украинских заложников, удерживаемых в России.

16 марта сестра Сенцова Наталья Каплан сообщила, что в колонии на Ямале у ее брата ухудшается состояние здоровья. "Пришло письмо от Олега. Передает всем привет и уверяет, что у него все нормально. Хотя при этом пишет, что у него крошатся зубы и выпадают волосы. Отмечает, что там здоровье теряется медленно, но безвозвратно", – написала Каплан.

20 марта военный эксперт Юрий Колесников предположил, что Сенцова могли отравить

Каплан назвала эту информацию "параноидальной чушью".