$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Турчинов: Украина готовит иск к России из-за аннексии Крыма. Видео

Турчинов: Украина готовит иск к России из-за аннексии Крыма. Видео Александр Турчинов
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Украина обратилась в международный арбитраж, чтобы заставить Россию прекратить самовольно повышать цену на газ и компенсировать убытки от агрессии. Об этом заявил и.о. президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов. "Газовый шантаж – любимый формат давления не только на Украину, но и на другие страны, и пришло время поставить точку в этом шантаже. Поэтому Украина обратилась в международный арбитраж, чтобы пресечь тот формат, с помощью которого Россия в одностороннем порядке постоянно пересматривает цены в направлении их увеличения", – заявил нынешний глава государства.

Александр Турчинов заявил, что аннексия Крыма нанесла украинской экономике ущерб более чем на $100 млрд, сообщив, что "Министерство юстиции Украины готовит серьезный иск – более 1 трлн гривен, или более 100 млрд долларов к России".
 
Политик напомнил, что по международным правилам, когда дело рассматривается в международном арбитраже, одна сторона не может в одностороннем порядке прекращать оспариваемый контракт.

Горячие точки Украины, понедельник. Онлайн-репортаж

16 мая Генеральная прокуратура Украины направила в суд повторные ходатайства о разрешении на задержание представителей самопровозглашенной власти Крыма. В частности, мера пресечения в виде содержания под стражей избрана для крымского "прокурора" Натальи Поклонской, нелегитимных министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шахова и руководителя пограничной службы Виктора Мельниченко. 

На территории Восточной Украины в период с 9-го по 11-е мая правоохранительные органы открыли 41 уголовное производство по фактам преступлений, связанных с проявлениями сепаратизма.

Видео: ТСН / YouTube