$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аксенов: Турецкие бизнесмены планируют вложить в аннексированный Крым $12 млрд

Аксенов: Турецкие бизнесмены планируют вложить в аннексированный Крым $12 млрд Турецкие бизнесмены решили инвестировать в Крым
Фото: glava.rk.gov.ru
Турция готова вкладывать средства в развитие легкой промышленности, туристическую и строительную отрасли на полуострове, сообщила пресс-служба так называемого главы Крыма Сергея Аксенова.

Турецкие бизнесмены планируют вложить в инвестиционные проекты в аннексированном Крыму $12 млрд. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "главы" Крыма Сергея Аксенова.

Во время встречи Аксенов с бизнесменами из Турции подписал меморандум о сотрудничестве.

Вице-президент "Организации промышленного сектора" города Кайсери Сулейман Сарпташ отметил, что турецкая сторона планирует развивать на полуострове мебельное производство, легкую промышленность, а также туристическую и строительную отрасли.

"По словам турецкого бизнесмена, первый этап подразумевает инвестиции в размере $1 млрд", – говорится в сообщении.

Сарпташ заявил, что первым проектом станет строительство в Симферополе пятизвездочного отеля.

Финансовый обвал в Китае: какие последствия грозят миру?

19 июня Евросоюз продлил санкции против Крыма и Севастополя до 23 июля 2016 года. 

Данный вопрос был согласован 17 июня на заседании Комитета постоянных представителей стран Евросоюза.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что ущерб от аннексии Крыма составляет 1,8 трлн грн.

18 декабря 2014 года ЕС официально сообщил о расширении санкций в отношении полуострова. Как сказано в сообщении Совета ЕС, с 20 декабря инвестиции в Крым или Севастополь запрещены. Европейские и основанные в ЕС компании больше не могут покупать недвижимость или организации на полуострове, финансировать крымские предприятия или предоставлять связанные с этим услуги.