$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

У побережья оккупированного Крыма сел на мель турецкий сухогруз

У побережья оккупированного Крыма сел на мель турецкий сухогруз Сухогруз RIVER EREGLI на мели у побережья Алупки
Фото: blackseanews.net

Корабль сел на мель в районе Алупки (Большая Ялта) в тихую погоду.

12 марта у побережья оккупированного Крыма в районе Алупки (Большая Ялта) сел на мель турецкий сухогруз RIVER EREGLI под флагом Микронезии. Об этом сообщает BSNews.

Инцидент произошел в тихую погоду. Предполагается, что у судна отказал двигатель. Существует также версия, что судно перевозило контрабанду, поскольку с конца ноября 2016 года оно не включало передатчик AIS (передатчик, определяющий место нахождения судна в реальном времени). Последнее известное местонахождение судна – Керченский пролив, 30.11.16.

В августе 2015 года судно было приобретено турецкой компанией из черноморского города Эрегли. До конца ноября 2016 года, когда пропал сигнал, сухогруз совершал рейсы по Черному морю.

Крымский полуостров был аннексирован Российской Федерацией после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Большинство стран не признали присоединения Крыма к России.

Руководство Турции в своих заявлениях поддерживает территориальную целостность Украины. В МИД Турции заявляли, что Анкара никогда не признает аннексию Крыма.

Однако несмотря на то, что Украина закрыла торговые порты сразу после оккупации, а страны ЕС и США ввели экономические санкции, запрещающие торговлю, иностранные суда продолжают заходить в порты оккупированного Россией полуострова.

Согласно информации Государственной гидрографической службы Украины, Министерства инфраструктуры Украины, общественной организации "Майдан иностранных дел", по состоянию на август 2016 года в портах оккупированного Крыма зафиксировали 631 судно.