$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина потребовала от России официально отказаться от "зеленых человечков"

Украина потребовала от России официально отказаться от "зеленых человечков" От России требуют официально откреститься от своей армии
Фото: Varlamov / Facebook
Ноту с требованием "подтвердить факт отсутствия военнослужащих ВС РФ вне мест базирования Черноморского флота" направило Министерство иностранных дел.

Украина направила России ноту с требованием "подтвердить факт отсутствия военнослужащих ВС РФ вне мест базирования Черноморского флота" на территории Крыма.

Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на директора департамента информационной политики МИДа Евгения Перебийниса.

"Вечером 5 марта был приглашен дипломат российского посольства с целью вручения ему ноты, чтобы в итоге Россия подтвердила, что в Крыму нет российских войск, кроме мест пребывания военнослужащих Черноморского флота", – сказал Перебийнис.

Вторжение России в Украину, 6 марта. Онлайн-репортаж

При этом он напомнил, что со стороны российских властей неоднократно звучали заявления, что в Крыму нет их войск.

Уже на протяжении недели в Крыму ряд объектов: как гражданских, так и военных – блокируют военные без опознавательных знаков, являющиеся, по многим свидетельствам, солдатами российской армии.

Президент России Владимир Путин 4 марта заявил, что люди в камуфляжной форме, взявшие под контроль объекты в Крыму, являются представителями местной Самообороны. С опровержением также выступили глава Минобороны РФ Сергей Шойгу и министр иностранных дел России Сергей Лавров.