$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Украина в ООН попросила не допустить превращения Крыма в изолированный военный лагерь

Украина в ООН попросила не допустить превращения Крыма в изолированный военный лагерь В ООН вновь обсуждали украинский вопрос
Фото ООН/Жан-Марк Ферре
Заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица на сессии Совета по правам человека ООН призвал обеспечить на полуостров доступ членов миссий международных организаций.

Заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица выступая на сессии Совета по правам человека ООН отметил, что существует опасность превращения Крыма в изолированный военный лагерь.

Об этом сообщает пресс-служба Организации объединенных наций.

По словам Кислицы, десять тысяч крымских татар были вынуждены покинуть Крым и бежать на материковую часть Украины. Он призвал ООН и, в частности, Совет ООН по правам человека "не позволить России превратить Крым в изолированный военный лагерь, а его жителей в затворников". Кислица также призвал обеспечить доступ на полуостров членов миссий международных организаций для наблюдения за соблюдением прав человека. 

1 марта 2015 года спецдокладчик ООН Рита Исаак не смогла попасть в оккупированный Крым в связи с якобы недостачей необходимых документов для въезда.