$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Украинского диверсанта" Шаблия этапировали из колонии в Уфе в СИЗО Омска – журналист

"Украинского диверсанта" Шаблия этапировали из колонии в Уфе в СИЗО Омска – журналист Шаблий находится в СИЗО Омска
Фото: pixabay.com

Фигуранта дела "украинских диверсантов" Глеба Шаблия вывезли из колонии в СИЗО Уфы для участия в судебном заседании по кассационной жалобе прокуратуры на приговор. Однако после рассмотрения кассации его без вещей неожиданно этапировали в Омск, где он находится в СИЗО, сообщил журналист Антон Наумлюк.

Фигурант дела "украинских диверсантов" Глеб Шаблий, приговоренный подконтрольным Кремлю судом в аннексированном Крыму к пяти годам лишения свободы, был этапирован из колонии в российской Уфе, где отбывал наказание, в СИЗО Омска. Об этом 1 ноября на своей странице в Facebook сообщил журналист Антон Наумлюк.

Он подчеркнул, что вещи Шаблия, в том числе теплые зимние, а также лекарства с ним не отправили. Медицинская помощь в СИЗО ему не оказывается.

"Шаблия вывезли из колонии в СИЗО Уфы для участия в судебном заседании по кассационной жалобе прокуратуры на приговор. Однако после рассмотрения кассации его, не возвращая в колонию, без вещей неожиданно этапировали в Омск, где он находится сейчас в изоляторе", – написал Наумлюк.

По данным правозащитников, всего в 2016 году в Крыму по делу "украинских диверсантов" были задержаны девять человек: Евгений ПановАндрей ЗахтейРедван Сулейманов, Владимир Присич, Дмитрий Штыбликов, Алексей Бессарабов, Владимир Дудка, Глеб Шаблий, Алексей Стогний.

В российских СМИ еще до решений суда все задержанные были названы украинскими диверсантами, готовившими теракты на полуострове, отмечали в "Крымской правозащитной группе".

В Министерстве обороны Украины заявили, что в Крыму никаких украинских диверсантов нет, а в Главном управлении разведки Минобороны отметили, что информация о задержании в Севастополе якобы участников диверсионно-террористической группы ведомства – фейк.