$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Умеров: Украине придется провести люстрацию местной власти в Крыму в соответствии с законом о коллаборантах

Умеров: Украине придется провести люстрацию местной власти в Крыму в соответствии с законом о коллаборантах Ильми Умеров: Российские власти заботятся не о будущем Крыма, а о собственных сиюминутных интересах
Фото: Саид Исмагилов / Facebook

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров заявил, что до деоккупации Крыма украинской власти надо принять закон о коллаборантах, чтобы бороться с последствиями оккупации. 

Россия не дает развиваться всем соседям, до которых может дотянуться, и не заботится о будущем оккупированного Крыма. Об этом рассказал заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров в интервью изданию "Крым.Реалии".

"Безусловно, сейчас там строят мост, дороги, детские сады, но это лишь повод для откатов. Российские власти заботятся не о будущем Крыма, а о собственных сиюминутных интересах", – отметил он.

Замглавы Меджлиса добавил, что Украинскому государству после освобождения Крыма нужно будет разбираться с последствиями оккупации.

"Украине, конечно, придется разбираться с последствиями. В частности, провести люстрацию местной власти в соответствии с законом о коллаборантах, который должны принять до деоккупации полуострова", – подытожил Умеров.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.