Пошук по сайту

€51.38
$43.94

+8 Киев

События

Университеты Москвы и Петербурга отказались предоставлять льготы крымским абитуриентам 

21 апреля 2015, 09.29

Несмотря на то, что крымские выпускники имеют право на поступление в вузы без сертификата о сдаче ЕГЭ, в университетах Москвы и Петербурга настаивают на особом статусе.

Московский государственный университет и Санкт-Петербургский государственный университет отказались предоставлять абитуриентам из Крыма льготные условия для поступления, сообщает "Вища освіта".

РЕКЛАМА

На пресс-конференции в Симферополе так называемая "министр образования, науки и молодежи Крыма" Наталья Гончарова напомнила, что крымские абитуриенты имеют право на поступление в вузы России без сертификата сдачи Единого государственного экзамена. Выпускники могут поступать в российские институты и университеты по результатам профильного экзамена и собеседования.

Но университеты Москвы и Санкт-Петербурга на основании своего особого статуса потребовали у всех абитуриентов сертификат сдачи ЕГЭ.

По словам Гончаровой, в адрес университетов были направлены письма с просьбой пересмотреть правила приема крымских абитуриентов.

В 2014 году Министерство образования и науки Украины упростило процедуру перевода студентов Крыма в другие вузы страны.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать