$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В аннексированном Крыму активиста приговорили к двум годам условно за пост в соцсети

В аннексированном Крыму активиста приговорили к двум годам условно за пост в соцсети Кадырову запретили заниматься публичной деятельностью
Фото: radiosvoboda.org

В аннексированном Крыму комментарий крымскотатарского активиста Сулеймана Кадырова в Facebook "Крым – это Украина, всегда была, есть и будет" расценили как "сепаратизм и призыв к нарушению территориальной целостности России".

1 марта в оккупированной Феодосии городской суд огласил приговор крымскотатарскому активисту Сулейману Кадырову. Об этом на своей странице в Facebook сообщает общественная организация "Крымская солидарность".

"Суд приговорил Сулеймана Кадырова к двум годам условно, и на два года запрет на общественную деятельность, в соцсетях в том числе", – говорится в сообщении. 

Российские силовики считают комментарий Кадырова в Facebook "Крым – это Украина, всегда была, есть и будет" "сепаратизмом, призывом к нарушению территориальной целостности России".

За это прокурор запрашивал для Кадырова три года условно и запрет заниматься публичной деятельностью.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

18 апреля 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис в перечень запрещенных организаций.

26 апреля 2016 года "Верховный суд" оккупированного Крыма постановил запретить деятельность Меджлиса крымских татар.