$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В четверг Яценюк выступит на Совете Безопасности ООН

В четверг Яценюк выступит на Совете Безопасности ООН
Фото: kmu.gov.ua
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк просит Совет Европы, ОБСЕ и ООН срочно отправить мониторинговые миссии в Крым.

11 и 13 марта состоятся заседания Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.

"Мы ожидаем, что во вторник и четверг украинский вопрос будет рассматриваться на Совете Безопасности ООН", – сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк на брифинге в парламенте по итогам встречи с генсеком Совета Европы Торбеном Ягландом и главой МИД Австрии Себастианом Курцом. Об этом сообщили в пресс-службе КМУ.

Он также сообщил, что выступит на Совете Безопасности ООН в четверг.

Арсений Яценюк обратился в Совет Европы, ОБСЕ и ООН срочно отправить мониторинговые миссии в Крым. 

В то же время, как подчеркнул он, "русская военщина блокирует перемещение международных наблюдателей на территории Крыма, которая есть и будет неотъемлемой частью украинского государства".

Вторжение России в Украину, 10 марта. Онлайн-репортаж

"Мы исповедуем принцип мирного, политического и дипломатического урегулирования этого кризиса, но этот принцип не исповедуется российским руководством", – подчеркнул премьер.

Он отметил, что есть шанс на мирное урегулирование этого "конфликта XXI века": "Это не двусторонний конфликт – это попытка России подорвать основы глобальной безопасности и перерисовать европейскую карту, в том числе и пересмотреть результаты Второй мировой войны. Вот куда идет Россия".

"Мы будем сохранять территориальную целостность и независимость украинского государства всеми способами, которые есть в арсенале Украины и мира", – отметил Арсений Яценюк.