$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В доме адвоката Курбединова прошел обыск. Видео

В доме адвоката Курбединова прошел обыск. Видео В доме Курбединова прошел обыск
Скриншот: Shevket Semedlyaev / Facebook
Крымский активист Шевкет Семедляев опубликовал в Facebook видео обыска в доме адвоката Эмиля Курбединова, которого сегодня, 26 января, задержали в Крыму. На записи слышно, как Семедляев просит силовиков закрыть лица, поскольку он ведет прямую трансляцию в сети. При обыске присутствовали родственники Курбединова. По словам российского адвоката Николая Полозова,  в ближайшее время Курбединову будет предъявлено обвинение в экстремизме и избрана мера пресечения.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживают около 250 тысяч крымских татар. После оккупации Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.