$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Крымском университете сообщили, что работают над созданием проекта, который позволит отказаться от Microsoft

В Крымском университете сообщили, что работают над созданием проекта, который позволит отказаться от Microsoft Донич: Система позволит избежать "случайных" аварий и кибератак
Фото: cfuv.ru

Если работать в системе Microsoft, можно через какое-то время оказаться у "разбитого корыта", заявил "ректор Крымского федерального университета" Сергей Донич.

В созданном оккупационными властями "Крымском федеральном университете" (КФУ) работают над созданием уникального продукта, который позволит отказаться от продукции компании Microsoft. Об этом заявил "ректор" заведения Сергей Донич, передает пресс-служба КФУ.

"На протяжении года в КФУ реализуется создание гибридной системы, которая основана на импортозамещении и абсолютно новых информационных технологиях. Идея пришла сама собой, ведь если работать в системе Microsoft, можно через какое-то время оказаться у разбитого корыта. К примеру, произойдет программное обновление, и университет, делающий первые шаги к тому, чтобы стать "электронным" вузом, потеряет всю имеющуюся информацию и данные", – сказал Донич.

Он заявил, что, завершив работу над системой, университет планирует ее предложить другим вузам и предприятиям.

"Если система будет одобрена, то пойдет процесс тиражирования по другим вузам и предприятиям. Это позволит избежать "случайных" аварий и кибератак", – подчеркнул Донич.

"Крымский федеральный университет" появился после аннексии Россией Крыма в 2014 году. Его создали на базе семи украинских вузов, включая Таврический национальный университет им. Вернадского, и семи научных организаций.