$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Крыму проводят спецоперацию против переселенцев из Донбасса – СМИ

В Крыму проводят спецоперацию против переселенцев из Донбасса – СМИ Российская полиция ищет в Крыму нелегалов из Донбасса
Фото: МВД России / Facebook

Поводом для спецоперации, которую российская полиция проводит в аннексированном Крыму против переселенцев из Донецкой и Луганской областей, являются жалобы местных жителей на участившиеся кражи, сообщают источники "Примечаний".

В дачном поселке возле Севастополя на территории аннексированного Крыма российская полиция проводит специальную операцию по обнаружению и задержанию нелегалов из Донецка и Луганска, сообщают "Примечания".

Отмечается, что на всех поворотах и грунтовых дорогах, ведущих в дачный массив со стороны Лабораторного шоссе и трассы на Сапун-гору, дежурят автоматчики в балаклавах и стоят экипажи ГАИ.

Издание сообщает, что поводом для спецоперации стали жалобы местных жителей на участившиеся случаи воровства электроинструмента и других ценных вещей из дачных строений.

"Известно, что этот и другие дачные массивы в окрестностях Севастополя уже третий год являются пристанищем для вынужденных переселенцев из районов боевых действий на Донбассе. Не у всех из них есть регистрация и право на временное проживание в РФ", – говорится в тексте.

Известно, что выявленных нелегалов ждет депортация за пределы РФ, причем делать это будут не на административной границе между материковой Украиной и полуостровом, а через границу между материковой Россией и Донбассом в Ростовской области.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия идут между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.