В Крыму уволили профессора, критиковавшего изменения в системе высшего образования, начавшиеся после аннексии


Профессор Владимир Казарин, завкафедрой русской и зарубежной литературы Таврического национального университета им. Вернадского, заявил, что официально его уволили из-за неправильно заполненных документов для участия в выборах преподавателей вуза.
В Крыму уволили заведующего кафедрой русской и зарубежной литературы Таврического национального университета им. Вернадского, профессора Владимира Казарина, который критически высказывался о системе высшего образования полуострова и об изменениях после аннексии Крыма, сообщает информационный портал "События Крыма".
Как сообщил сам Казарин, официально его уволили из-за якобы неправильно заполненных документов для участия в выборах преподавателей вуза, которые проводятся каждые пять лет.
"Мне сказали, что я не прошел выборы преподавателей и в конце октября буду уволен. Но я не сильно на эту тему переживаю. Я больше тридцати лет работал совсем не в том университете, которым сегодня мой вуз стал", – заявил он.
Профессор подчеркнул, что система образования в Крыму стала похожей на большую казарму, а количество вузов очень сильно сократили. Дальнейшую свою профессиональную деятельность он планирует продолжить в одном из украинских вузов.
Ранее председатель комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту нелегитимного Госсовета аннексированного Крыма Владимир Бобков призывал ректора университета не подписывать контракт с Казариным и отправить того за пределы системы высшего образования, "которая так ему не нравится". Поводом для этого заявления стало выступление Казарина на конференции в Праге, где тот отметил, что присоединение полуострова к России "абсолютно опустошило образовательное поле Крыма".
Россия аннексировала Крым в марте 2014 года после незаконного референдума.
В связи с российским вторжением 15 марта 2014 года факультет украинской филологии и украиноведения Таврического национального университета прекратил обучение студентов из-за опасений относительно их безопасности. 12 ноября 2014 года Министерство образования и науки Украины разорвало контракт и уволило с должности ректора вуза Николая Багрова.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
На админгранице с оккупированным Крымом установят видеонаблюдение
15 октября, 17.14
События
Песков не видит юридических оснований для требований Киева компенсации за Крым
15 октября, 14.09
События
15 октября, 12.30
События
В Симферополе проукраинских активистов задержали у памятника Богдану Хмельницкому
15 октября, 09.59
События
Аксенов вызвал в ринг Коломойского
15 октября, 08.57
События
13 октября, 19.44
События
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости