$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В оккупированном Крыму ФСБ задержала замглавы Меджлиса Умерова

В оккупированном Крыму ФСБ задержала замглавы Меджлиса Умерова Против Умерова возбуждено уголовное дело за "публичные призывы о необходимости нарушения территориальной целостности РФ"
Фото: Ильми Умеров / Facebook

Замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова задержали по обвинению в "экстремизме".

В Бахчисарае сотрудники ФСБ задержали заместителя председателя Меджлиса крымскотарского народа Ильми Умерова. Об этом в Facebook сообщил народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Российский прокурор оккупированного Крыма Наталья Поклонская сообщила ТАСС, что против Умерова возбудили дело по обвинению в экстремизме. В частности, заявила она, в марте 2016 года Умеров, находясь на территории Украины, выступал в прямом эфире телеканала ATR и "публично выступал с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ".

По словам Поклонской, Умеров уже доставлен в управление ФСБ, с ним "проводятся следственные действия".

Сегодня в Бахчисарае прошли массовые обыски в домах крымских татар. Глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев сообщил, что после обыска были арестованы четыре человека. Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов. По словам Поклонской, задержанных обвиняют в причастности к запрещенной в РФ организации "Хизб ут-Тахрир".

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В марте текущего года уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев на заседании Совета Безопасности ООН заявил, что Россия нарушает в Крыму требования Женевской конвенции от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения оккупированной территории, установив на полуострове террористический режим.

Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживают около 250 тысяч крымских татар. После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. Сейчас, по информации Джемилева, в заключении в Крыму находятся 14 крымских татар.