$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В оккупированном Крыму продавали конфеты Липецкой фабрики Roshen. В корпорации уверены, что товар просрочен

В оккупированном Крыму продавали конфеты Липецкой фабрики Roshen. В корпорации уверены, что товар просрочен В магазинах оккупированного Крыма продаются конфеты Roshen
Скриншот: tsn.ua

В корпорации Roshen заявили, что производство в Липецке остановлено весной 2017 года и в оккупированном Крыму могут продавать только конфеты, произведенные до этого времени.

Жители Симферополя в оккупированном Крыму купили незадолго до 2 октября конфеты кондитерской корпорации Roshen, судя по этикеткам, произведенные в Липецке (Россия). Об этом говорится в сюжете ТСН, опубликованном в Facebook.

Журналисты не смогли дозвониться ни по одному телефону фабрики в Липецке. Менеджер кондитерского отдела супермаркетов в Симферополе заверила, что на их прилавках нет конфет Roshen, "разве что остатки роскоши". Она предположила, что конфеты могли поставить контрабандой.

В корпорации Roshen подчеркнули, что уже длительное время не торгуют с Россией и не имеют связей с оккупированным Крымом. А фабрика в Липецке закрыта, поэтому "липецкие" конфеты в крымских супермаркетах могут быть только просроченными.

"Обращаемся к украинцам, проживающим в аннексированном и оккупированном Крыму. Любая продукция Кондитерской Корпорации Roshen, которая может оказаться в продаже в Крыму, не пригодна к употреблению. Срок годности такой продукции закончился как минимум в начале 2018 года, соответственно она может быть опасна для здоровья", – говорится в заявлении.

В корпорации подчеркнули, что ни одно предприятие Roshen не производило и не производит конфеты с российскими этикетками, а доступ для произведенной в Украине продукции на российский рынок закрыли еще в 2013 году.

Журналист Роман Цимбалюк посетил Липецк и отметил в Facebook, что туда нужно приезжать со своими конфетами Roshen.

"Здесь давно ничего не производят. Заводы стоят, местные поругивают хунту, желают нам президента, как в России, и ностальгируют по зарплатам, которые они когда-то получали, работая в этой кондитерской корпорации", – написал он.

Кондитерская корпорация Roshen была создана Порошенко в 1996 году. В ее состав входят две кондитерские фабрики в Виннице, фабрики в Киеве, Кременчуге и Липецке (Россия), клайпедская кондитерская фабрика в Литве, венгерская компания Bonbonetti Choco Kft, а также масломолочный комбинат "Бершадьмолоко" (Винницкая область). Во время избирательной кампании в 2014 году Порошенко пообещал продать компанию, если станет президентом.

После победы на выборах для продажи Roshen была привлечена компания Rothschild. Тем не менее, сразу осуществить сделку так и не удалось. Порошенко пояснил, что это связано с началом боевых действий на востоке Украины. По словам президента, активы Roshen ему не подконтрольны, ими управляет "слепой траст".

20 января 2017 года стало известно, что корпорация Roshen останавливает производство в ЛипецкеВ июне 2017 года Roshen завершила консервацию фабрики в этом городе.

6 сентября издание "ЛІГАБізнесІнформ" писало, что жители оккупированной Ялты обнаружили на прилавке торговой сети "Фуршет" карамель "Клубника со сливками" ТМ Roshen с истекшим сроком годности.

29 сентября 2018 года Порошенко заявил, что президент России Владимир Путин намеренно блокировал продажу фабрики Roshen в Липецке. Он также подчеркнул, что у него нет и не может быть бизнеса в России.