$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В оккупированном Симферополе открыли памятник "вежливым людям"

В оккупированном Симферополе открыли памятник "вежливым людям" В аннексированном Крыму открыли памятник "вежливым людям"
Фото: Сергей Аксенов / Facebook

Бронзовая скульптура изображает девочку, которая дарит цветы двухметровому бойцу в полном обмундировании и с автоматом на плече.

В оккупированном Симферополе открыли памятник "вежливым людям" – российским военным без опознавательных знаков, которые в рамках спецоперации захватывали Крымский полуостров в феврале-марте 2014 года.

Об открытии памятника сообщил на своей странице в Facebook "глава" аннексированного Крыма Сергей Аксенов.

"Сегодня, накануне нашего главного праздника – Дня России, мы открываем памятник "вежливым людям", который является символом возвращения Республики Крым в родную гавань", – написал он.

По информации "Радіо Cвобода", бронзовая скульптура изображает девочку, которая дарит цветы двухметровому бойцу в полном обмундировании и с автоматом на плече.

Издание пишет. что в феврале-марте 2014 года фотографии крымчан с российскими военными тиражировались в российских СМИ, они и стали основой скульптуры авторства члена Союза художников СССР Салавата Щербакова.

День России отмечается 12 июня. Этот памятник "вежливым людям" стал вторым, первый появился в Бахчисарайском парке миниатюр.

Кроме того, ранее Аксенов заявлял о намерении проводить "развитие региона" под брендом "Вежливый Крым".

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.