$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В пресс-службе Аксенова заявили, что Геническ начал получать газ из оккупированного Крыма

В пресс-службе Аксенова заявили, что Геническ начал получать газ из оккупированного Крыма По информации пресс-службы Аксенова, главный инженер управления магистральных газопроводов "Черноморнефтегаза" открыл кран
Фото: EPA

После осуществления всех необходимых технических и регламентных работ была организована подача газа в украинский город Геническ, заявили в пресс-службе главы оккупационного правительства Крыма Сергея Аксенова.

12 ноября, в 19.28 (по киевскому времени), в Геническ Херсонской области начал поступать газ с территории оккупированного Крыма, говорится в сообщении пресс-службы главы оккупационного правительства полуострова Сергея Аксенова, пишет "Интерфакс".

Отмечается, что после осуществления всех необходимых технических и регламентных работ "главный инженер управления магистральных газопроводов "Черноморнефтегаза" открыл кран".

Сегодня Аксенов в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал ситуацию с газо- и теплоснабжением Геническа "такой же критической, как и в прошлом году". По его словам, так называемое правительство Крыма получило обращение от жителей города с просьбой разрешить поставки природного газа с территории полуострова в этот город и этот район, так как ситуация там "близка к гуманитарной катастрофе". Пресс-служба Кремля отмечала, что Путин распорядился помочь жителям, "как и в прошлом году".

Мэр Геническа Александр Тулупов заявил, что подписи под обращением собирал местный пророссийский деятель Эдуард Коваленко, сообщает "Громадське радіо". Городской голова отметил, что письмо жителей не видел и к его появлению отношения не имеет. По его словам, сбор подписей Коваленко расследуют правоохранители.

2 января 2016 года в Геническе из-за понижения температуры воздуха до 14 градусов мороза и ограничения добычи газа на Стрелковом месторождении в Херсонской области произошло понижение давления на коммунальном газопроводе, из-за чего у 1,8 тыс. абонентов многоэтажных домов и 400 абонентов частного сектора не хватило давления газа для работы газовых автономных отопительных приборов. 3 января давление газа понизилось до критического уровня. 

До 5 января город отапливался за счет электроэнергии.

В Кремле сообщили, что генические власти обратились за помощью к Москве, и 4 января город начал получать газ из РФ. В "Нафтогазі України" назвали эту информацию "фейком российской пропаганды".

В компании пояснили, что Геническ физически не подсоединен к другим участкам газотранспортной сети материковой Украины. Летом он обеспечивается газом за счет текущей добычи на Стрелковом месторождении, расположенном у Арабатской стрелки.

Излишки добытого газа отправляются в Глебовское подземное хранилище, которое находится на временно оккупированной территории Крыма. Зимой газ отбирается из хранилища и направляется в Геническ.