$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В РФ распространяют слух, что Касьянов стал почетным членом Меджлиса

В РФ распространяют слух, что Касьянов стал почетным членом Меджлиса Касьянова в Меджлис не принимали
Фото: EPA

В Меджлисе крымскотатарского народа опровергли информацию российских СМИ о присвоении российскому экс-премьеру Михаилу Касьянову звания почетного члена организации.

Информация ряда российских СМИ о присвоении лидеру российской оппозиционной партии ПАРНАС, бывшему премьер-министру Российской Федерации Михаилу Касьянову звания почетного члена Меджлиса крымскотатарского народа не соответствует действительности. Об этом написал в Facebook глава Меджлиса Рефат Чубаров.

По его данным, первоисточником фейковой новости был сайт "Новая Украина". Новость с заголовком "Михаил Касьянов стал почетным членом Меджлиса крымскотатарского народа" была единственной в ленте ресурса за 10 марта. Якобы решение было принято "за заслуги в деле возвращения Крыма в состав Украины", а сообщил о нем сам Чубаров.

Тем не менее, на малоизвестный сайт сослались некоторые влиятельные СМИ РФ, а представители коллаборационного "правительства" Крыма стали всерьез эту новость обсуждать, отметил Чубаров.

"Не было ни заседания Меджлиса в указанный лжецами день, ни тем более "присвоения" Михаилу Касьянову звания почетного члена Меджлиса. Но теперь очевидно, что когда оккупированный Россией Крым вновь станет свободным, на первой же сессии Курултая крымскотатарского народа примется специальное решение, в котором будет поименно выражена благодарность каждому, кто в самые тяжелые для коренного народа дни протянул руку помощи. Уверен, Михаил Касьянов будет одним из первых в таком списке", – написал глава Меджлиса.

Российские интернет – ресурсы запустили очередную «утку»: мол, «решением Меджлиса крымскотатарского народа председателю ...

Опубликовано Рефатом Чубаровым 12 марта 2016 г.

В комментариях к посту российский адвокат Николай Полозов предположил, что публикация является не случайной, а частью кампании по дискредитации Касьянова.

"Схема достаточно проста: информационно Касьянова "привязывают" к Меджлису, который в ближайшее время собираются объявить экстремистской организацией, а всех связанных с Меджлисом – экстремистами. В итоге к выборам 2016 года Касьянов подходит промаркированным в медиа как экстремист. Хорошая работа органов. А поначалу подается все в виде глупой и неопасной шутки, как "пранкинг", – написал Полозов.

1 марта Касьянов заявил, что в случае прихода к власти вернет Украине Крым и за один день завершит военный конфликт на Донбассе.