$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В СБУ заявили, что изучают пост Рабиновича с картой Украины без Крыма

В СБУ заявили, что изучают пост Рабиновича с картой Украины без Крыма В СБУ заявили, что анализируют публикацию Рабиновича
Фото: Служба безпеки України / Facebook
Служба безопасности Украины заявила, что по результатам изучения публикации нардепом от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Вадимом Рабиновичем карты Украины без Крыма "будет информировать дополнительно".

Служба безопасности Украины изучает публикацию в Facebook нардепом от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Вадимом Рабиновичем карты Украины без Крыма. Об этом "Укринформу" сообщили в СБУ 1 марта.

"Изучаем, анализируем. По результатам будем информировать дополнительно", – сообщили в ведомстве.

Рабинович опубликовал карту без Крыма 1 марта. Помимо этого, на карте указаны фейковые образования "ДНР" и "ЛНР". Карта с заголовком "На какой мове говорит незалежная" якобы демонстрирует, какой язык в быту используют украинцы в зависимости от региона проживания. Рабинович ссылается на Киевский национальный лингвистический университет, однако в пресс-службе университета подчеркнули, что опубликованная нардепом информация является неправдивой.

Крым был оккупирован Россией весной 2014 года после незаконного референдума. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.