Вершбоу: Для меня решение Путина аннексировать Крым было большим сюрпризом


Бывший заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу заявил, что увидел негативные стороны президента РФ Владимира Путина еще в первые годы его президентства.
Бывший заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу в интервью "Эху Москвы" заявил, что был очень удивлен решением президента РФ Владимира Путина аннексировать Крым.
"Я был одним из немногих, который увидел негативные стороны президента Путина уже в первые годы его срока. И я говорил о разрыве в ценностях, об отказе от некоторых завоеваний 90-х годов. Поскольку 90-е годы были не однозначно негативными для России. Но даже я был очень удивлен, для меня это было большим сюрпризом – решение Путина аннексировать Крым. То есть до этого мы видели тактику замороженных конфликтов местных событий в Приднестровье и в Грузии, но то, что было сделано с Крымом, – это был полный разрыв со всем тем, чего мы достигли вместе за последнюю четверть века. То есть тогда я был уверен, что Путин пытается комбинировать, сочетать тактику сотрудничества с соперничеством, чтобы так или иначе чередовать эти ходы. Теперь я в этом совсем не уверен", – отметил он.
Вершбоу заявил, что аннексия Крыма Россией является вопиющим нарушением международных границ.
"В долгосрочной перспективе нужно будет его вернуть Украине. Точно так же, как прибалтийские государства после 50 лет оккупации стали независимыми. Но это более долгосрочная проблема. Поэтому я предлагаю начать с Донбасса. Давайте начнем с Донбасса, но не будем забывать о Крыме. И санкции, которые связаны с Крымом, могут оставаться в силе еще долго. Но большая часть пакета санкций связана с Донбассом, поэтому (в случае урегулирования конфликта. – "ГОРДОН") у нас была бы возможность открыть новую страницу", – заявил он.
Россия после незаконного референдума 16 марта 2014 года аннексировала Крым и Севастополь. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Филатов сообщил, что призывавший к еврейским погромам помощник Вилкула сбежал в Крым
13 февраля, 23.55
Политика
Бондаренко: Турчинов, Аваков и Пашинский ответственны за то, что Украина похудела на Крым
12 февраля, 18.07
События
10 февраля, 16.08
События
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар